$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как снизить уровень тревожности

Как снизить уровень тревожности Причиной тревожности является беспокойство о будущем
Фото: pixabay.com

Чтобы снизить уровень тревожности, нужно уметь программировать себя на позитив и жить сегодняшним днем.

Психологи с помощью тестов определяют уровень тревожности: если он очень высок, человеку требуется лечение. Но в более легких случаях можно самостоятельно избавиться от ощущения тревоги и беспокойства.

Причинами тревожности часто бывают самокопание и рефлексия, а также мысли о будущем и неуверенность в его стабильности.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Нужно выработать умение жить сегодняшним днем. Это не означает, что можно быть беспечным и не думать о завтра. Стоит проживать каждый момент своей жизни осознанно. Тогда придет понимание: "Если я все делаю правильно сейчас, последствия будут положительными, а, значит, нет смысла бояться будущего".

Быстро отвлечься от тяжелых мыслей можно с помощью приземленных занятий. Например, погружение в домашние дела или покупка продуктов снизят уровень тревожности. Прогулка или занятия спортом также являются действенными помощниками в нормализации психологического состояния.

Заметно облегчит жизнь умение находить позитив в происходящих событиях. Начните искать не повод волноваться, а причину радоваться.

Осмотритесь: возможно, в вашем окружении есть люди, которые постоянно вносят негатив и нагнетают обстановку, запугивая страшными прогнозами на будущее. Если общение с ними ограничить невозможно, постарайтесь не принимать близко к сердцу исходящую от них информацию и не примерять весь негатив на себя.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Создайте определенную традицию успокоения: например, чаепитие, чтение, просмотр фильма или рисование.

Хорошим методом программирования себя на позитив и снижения уровня тревожности являются медитация и аутотренинг. Но эти практики желательно применять под контролем специалиста.