$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как реагировать на критику правильно

Как реагировать на критику правильно Одни и те же критические высказывания в свой адрес можно воспринимать по-разному
Фото: depositphotos.com
Чтобы критика не выбила из колеи, нужно задать себе два вопроса: кто именно критикует и какого мнения я сам о предмете критики.

Важно различать конструктивную критику и придирки: хейт или буллинг. В первом случае у человека, делающего вам замечания, за спиной должны быть аргументы. То есть не просто высказывание мнения, будто что-то вы сделали плохо, а почему это именно так.

Конечно, критика может понизить самооценку. Важно этого не допустить. Часто люди критикуют других, чтобы самим возрасти в собственных глазах. Поэтому разберитесь, что представляет собой критикующий.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Проанализируйте, достаточно ли хладнокровно вы реагируете на замечания. Возможно, любые фразы в свой адрес вы ошибочно расцениваете как необоснованную критику. Это свойственно перфекционистам, которые воспринимают даже небольшую свою оплошность как провал.

Если критика касается ваших профессиональных качеств, ориентируйтесь на мнение коллег, доказавших свой высокий профессионализм. Настройте себя, что конструктивные замечания пойдут во благо, помогут и вам совершенствовать свои умения или по-новому посмотреть на определенные задачи и процессы. Разложите по полочкам все аспекты, подвергшиеся критике, и подумайте, какие пути разрешения проблем и укрепления слабых звеньев следует применить.

Важно не воспринимать критику как нечто необратимое. Необходимо помнить, что ошибки можно исправить, и критика способна перерасти в похвалу.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Если вас критикует близкий человек, задумайтесь: возможно, он просто таким образом говорит о своих чувствах и ожидает от вас другого отношения к себе. Ни в коем случае не стоит замалчивать, что вам самому обидно. Узнайте, почему вы слышите претензии в свой адрес. Разберите вместе, действительно ли вы в чем-то ведете себя неправильно.

Если же от определенного человека вы регулярно слышите высказывания в свой адрес со знаком минус, это просто вымещение негативных эмоций на вашей персоне. Хейт перерастает в буллинг, если он становится регулярным. В экстремальных случаях к высказываниям добавляются действия или призывы к другим людям подключиться к угнетению. В такой ситуации необходимо пресечь поток негатива. Можно либо просто игнорировать сказанное, либо отказаться от дальнейшего общения вовсе.