$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как расположить к себе собеседника

Как расположить к себе собеседника Людей притягивает спокойствие и уверенность
Фото: pixabay.com

Чтобы общение с людьми было приятным и продуктивным, не нарушайте личное пространство собеседника и смотрите ему в глаза.

Чтобы человек воспринимал вас как открытого собеседника, расположенного к диалогу, не скрещивайте руки на груди во время разговора и следите за осанкой: спокойствие и уверенность притягивают. Нужно смотреть собеседнику в глаза, периодически отводя взгляд. Если же вы получаете на свою просьбу безапелляционный отрицательный ответ, именно взгляд в глаза может смягчить ситуацию, и человек проникнется вашей проблемой. Даже если оппонент сразу же не поменяет мнение на противоположное, возможно, по крайней мере, разъяснит свое решение и предложит альтернативные варианты.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не стоит повышать голос в ответ, если ваш собеседник позволил себе крики. Таким образом удастся избежать скандала и смягчить ситуацию. Кроме того, человек, первым повысивший голос, почувствует себя виноватым и, возможно, даже попросит прощения.

Приучите себя запоминать имена людей, с которыми вас сталкивает жизнь. Это располагает и демонстрирует ваше уважительное отношение и подчеркивает значимость человека для вас.

Если вы знаете, что вам предстоит находиться в компании человека, с которым возможна размолвка или предстоит неприятная беседа, будьте ближе к нему, но не становитесь напротив – только рядом. Это снизит градус негатива и агрессии.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вместе с тем не стоит подходить к собеседнику слишком близко – это может восприниматься как вторжние в личное пространство и вызвать дискомфорт.

Перед встречей с человеком, общение с которым складывается не лучшим образом, напишите на бумаге то, что вас раздражает в нем. Так вы рассредоточите негатив и не доведете конфликт до эмоционального взрыва.