$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как отличить настоящее серебро от подделки

Как отличить настоящее серебро от подделки За серебро могут выдавать сплав металлов
Фото: pixabay.com

Если вы сомневаетесь, что вам предлагают в магазине или на ярмарке настоящее серебро, запомните способы проверки металла на подлинность, для которых понадобятся самые простые индикаторы: мел, ляписный карандаш, булавка.

В первую очередь при покупке серебра, как и любого другого драгоценного металла, нужно обратить внимание на наличие пробы, пломбы и бирки Государственной пробирной палаты. Если по каким-то причинам эти показатели отсутствуют, можно прибегнуть к прикладным методам определения серебра.

Под видом этого металла могут продавать сплавы, содержащие небольшой процент аргентума или не содержащие вовсе. На таких изделиях также может стоять проба "925".

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Серебро обладает высокой теплопроводностью. Если опустить его в кипяток, оно сразу станет горячим. Конечно, в магазине эту проверку будет проделать проблематично. Поэтому можно некоторое время подержать украшение в руках. Оно должно быстро обрести температуру тела. Можно потереть изделие и поднести его к губам. Вы должны почувствовать, что металл теплый.

Приблизьте к изделию магнит: если никакой реакции нет, перед вами серебро. А большинство сплавов прилипнут к магниту.

Если провести ляписным карандашом по серебру, следов не останется, в то время как сплавы потемнеют.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Смазанное серной мазью серебро, наоборот, потемнеет. Но этот метод требует длительного времени: реакция может происходить в течение часа. Йод также оставляет на серебре почернения. Правда, металл после такой проверки непросто отмыть.

А вот трение изделия мелом никак его не повредит, но поможет выяснить, серебро ли вам предлагают. От драгоценного металла на меле останется черная полоса.

Можно также аккуратно провести булавкой по обратной стороне изделия. Если от этого останется красная или черная полоса – перед вами подделка.