$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как научиться мыслить креативно

Как научиться мыслить креативно Получайте новый опыт и черпайте из него идеи
Фото: pixabay.com

Творческое мышление можно выработать самому, если ставить перед собой новые задачи и не бояться менять взгляд на жизнь и ее уклад.

Талант – это небольшой процент одаренности, умноженный на трудолюбие. Креативно и нестандартно мыслить можно научиться, работая над собой. Если вы чувствуете, что идеи иссякли, вокруг образовался вакуум, нужно отвлечься, дать себе возможность перевести дыхание.

Творческий подход к чему-либо, как это ни странно, предполагает четкую постановку задачи и план действий, вплоть до того, чтобы расписать по пунктам, что и для чего вы хотите создать. Мозг отсеет ненужное и начнет генерировать желаемое.

Чтобы развить творческое мышление, нужно настроить себя на получение нового опыта и рассмотрение под разными углами приобретенного. Именно из собственного опыта мы черпаем идеи. 

Развивайтесь. Получайте новые знания: из книг, фильмов, живого общения, тренингов, курсов, из реальной жизни. Занимайтесь творчеством: рисуйте, мастерите, пишите, снимайте, участвуйте в любительском театре.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не ленитесь записывать идеи. Из мимолетной интересной мысли может родиться целый шедевр. Если вечером вам пришло в голову что-то интересное, запишите. Велика вероятность, что утром вы не сможете вспомнить, что же такое гениальное приходило в голову.

Позволяйте себе больше, но в пределах разумного. Зачастую хорошие идеи могут показаться слишком наивными, примитивными или глупыми, а потом окажется, что кто-то другой начал продвигать их и удивил весь мир. Верьте в себя.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Знакомьтесь с новыми людьми, получайте осязаемые впечатления от путешествий, новых вкусов, ароматов, знакомьтесь с традициями народов мира.

Старайтесь иногда выводить себя из зоны комфорта: например, посмотрите фильмы жанра, который никогда не казался вам интересным, начните просыпаться на час раньше и выходить на пробежку или прогулку, начните в обязательном порядке уделять несколько минут в день изучению нового языка.