$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Как избежать осенней депрессии

Как избежать осенней депрессии Добавьте красок в гардероб, чтобы избежать хандры
Фото: pixabay.com

Осенью важно откорректировать свой режим дня и рацион, а также найти интересное хобби.

Перемена погоды и сокращение светового дня могут вызвать сонливость, подавленное состояние и депрессию. Поскольку осенью дни короче, стоит сместить свой распорядок дня: ложиться спать и просыпаться раньше, чем летом. Приучите себя спать с открытым окном или форточкой. Сон будет крепче, а организм получит больше энергии для трудового дня. Нужно позаботиться о теплом одеяле, чтобы не простудиться.

Включите в рацион шоколад и пищу, насыщенную углеводами. Поскольку организму нужно удерживать тепловой баланс, энергозатраты в холодное время года возрастают.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Занимайтесь спортом, чтобы чувствовать себя в тонусе. Даже простая утренняя зарядка улучшает настроение и активность.

Добавьте красок в интерьер и одежду. Резкая смена гардероба – пестрой летней одежды на монохромную осенне-зимнюю – может отрицательно сказаться на настроении. Даже если у вас базовый гардероб серо-черной гаммы, разнообразьте его с помощью яркого шарфа или сумки. В квартире также можно повесить яркие шторы или поставить на стол красивое блюдо с осенними фруктами. Замените лампочки на более мощные, чтобы в вашем жилище было светло.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Научитесь наслаждаться моментом: осенним воздухом, цветами, природными дарами. Чаще бывайте на свежем воздухе, особенно в погожие осенние дни. Планируйте выходные дни так, чтобы они были насыщенными и времени на хандру не оставалось. Совершите небольшое путешествие или поездку за город. Осенью в парке или в лесу можно собрать красивые листья и дома создать композицию с ними.

Найдите для себя стимулы: например, выучить к весне новый иностранный язык, научиться танцевать бальные танцы или вязать крючком. Интересное занятие поможет не сосредотачиваться на грустных мыслях. Не забывайте радоваться своим маленьким успехам. Главное – продуктивно использовать время.