$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для чего нужно покидать зону комфорта

Для чего нужно покидать зону комфорта Зона комфорта может стать зоной абсолютного дискомфорта
Фото: pixabay.com

Чтобы понять, нужно ли покидать зону комфорта, стоит прислушаться к своим мечтам.

Зона комфорта – понятие условное и индивидуальное для каждого человека. С точки зрения психологии, имеется в виду жизнь с наименьшим уровнем тревожности. Но так ли это плохо? Как понять, что в жизни действительно нужно что-то менять?

Постоянная пертурбация, смена деятельности, партнеров, места жительства часто являются экстремальным путем. И перемены ради перемен не всегда оправданы.

Чтобы осознать, что вам нужно что-либо изменить, стоит прислушаться к себе.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не воплощенные в реальность мечты могут приводить к депрессии, самобичеванию и апатии. Проанализируйте, почему они не воплощаются в жизнь. Часто причиной является как раз боязнь неудачи и потеря пресловутого ощущения комфорта. Если игра стоит свеч, иногда можно рискнуть.

Человек без цели, принявший свои достижения как конечную точку, расслабляется. Потому всегда нужно прорисовывать себе новые горизонты. Это может касаться какой-то определенной области жизни. Драйв от новых свершений в любом случае поднимет общий жизненный тонус.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Если вам не нужно или вы не готовы коренным образом изменить свою жизнь, но чувствуете, что она застопорилась, найдите увлечение, которое даст адреналин или будет вынуждать вас побеждать себя. Это может быть как секция альпинизма, так и гимнастики, танцев или курсы иностранного языка.

Важно помнить, что чрезмерное погружение в зону комфорта способно сделать ее зоной абсолютного дискомфорта. Но привычка жить, отказавшись от рисков, остроты ощущений сделает более сложным путь к переменам в будущем. Потому лучше дозированно добавлять в свою жизнь адреналин. Небольшие порции стресса, которые вы сами можете себе давать, тренируют психику и помогают переживать разные жизненные ситуации легче.