$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

День учителя. Как и когда возникла профессия педагога

День учителя. Как и когда возникла профессия педагога В 2019 году День учителя в Украине празднуется 6 октября
Фото: pixabay.com

Профессия учителя – одна из самых древних: общество развивалось благодаря обучению и совершенствованию навыков.

В первое воскресенье октября в Украине празднуется День учителя. Профессия педагога – одна из самых древних. Первыми учителями можно считать вождей племен – их выделяли в обществе как наиболее сильных представителей. Они же курировали своих соплеменников в разных вопросах: как держать оборону, охотиться или возделывать землю.

Учителя поначалу воспринимали не только как человека, который обучает какой-то науке или грамоте, а и как того, кто передает культуру, опыт, традиции, наставляет на верный путь.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Слово "педагог" имеет древнегреческое происхождение и означает "ведущий ребенка". Так называли того, кто присматривал за ребенком в семье. Зачастую это был подневольный – раб с ограниченным кругом обязанностей. 

Профессия учителя как таковая появилась с возникновением учебных заведений. Первый лицей был основан в Афинах более двух тысяч лет назад. Первая школа – в VII – V вв. до н.э. В переводе с древнегреческого школа ("схоле") означает "отдых". Люди считали, что человек, получая знания, отдыхает, получает пользу для себя.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В средние века роль учителей была возложена на монахов многочисленных орденов, и преимущественно образование было богословским. Но, вместе с тем, именно священнослужителям доверяли обучение своих детей высшие слои общества.

В многочисленных ремесленных цехах работали мастера, которым была подконтрольна целая иерархия учеников и подмастерьев. Цехи одновременно напоминали и школу, и отдельное государство.

В XVIII – XIX веках педагогической деятельностью уже занимались ученые, а профессия учителя стала массовой в Европе.

Всемирный день учителей был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Он отмечается 5 октября, в странах постсоветского пространства – в первое воскресенье октября. В 2019 году День учителя в Украине приходится на 6 октября.