$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

День отказа от курения: почему стоит отказаться от сигареты, если вы этого до сих пор не сделали

День отказа от курения: почему стоит отказаться от сигареты, если вы этого до сих пор не сделали Отказ от курения укрепит здоровье и бюджет
Фото: pixabay.com

Курение отрицательно влияет на здоровье, общение и кошелек.

15 ноября отмечается День отказа от курения. Это повод задуматься о вреде пагубной привычки или рассказать ближнему о преимуществах отказа от сигареты.

Доказано, что курильщики тяжелее переносят простудные заболевания. Иммунитет людей, зависимых от никотина, совершает скачок, борясь даже с небольшой простудой. Это постепенно изматывает организм, поскольку каждый сбой в системе он воспринимает как серьезную угрозу и тратит массу сил. А никотин блокирует действие витамина С, являющегося естественным стимулятором укрепления иммунитета.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

От никотина и смол, поступающих из сигарет, страдают внутренние органы: легкие, желудок, печень, кости, суставы, мышечные ткани, медленнее заживают раны и теряется эластичность связок. Курильщики часто расплачиваются за сомнительное удовольствие от курения язвой желудка, инфарктом миокарда, онкологическими заболеваниями легких.

Отказ от курения поможет не только сохранить здоровье, но и уберечься от регулярных расходов, которые в итоге выливаются в крупную сумму денег. Посчитайте, сколько тратится на сигареты, к тому же часто возрастающие в цене.

Отказ от курения благотворно отразится на внешнем виде – коже, волосах, зубах.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Отказавшись от курения, можно будет сэкономить также и на визитах к стоматологу. Доказано, что многие проблемы с зубами возникают вследствие воздействия никотина.

Слюна курильщиков становится вязкой. Это способствует ее накоплению в ротовой полости, постоянному сглатыванию или желанию сплюнуть. Кроме того, дыхание курильщиков несвежее, что может отрицательно сказаться на общении с людьми.

Расставание с привычкой курить откроет богатство вкусов и запахов: у людей, которые регулярно курят, притупляются вкусовые рецепторы и возможность воспринимать оттенки ароматов.