$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

День матери: история и традиции празднования

День матери: история и традиции празднования Праздник важно провести вместе с мамой
Фото: pixabay.com

Во второе воскресенье мая в Украине, как и в ряде других стран, отмечают День матери – праздник благодарности детей своим матерям.

В Украине День матери отмечают во второе воскресенье мая. В 2019 году этот день приходится на 12 мая.

В этот же день праздник отмечают в США, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Дании, Финляндии, Эстонии, Бразилии, на Мальте, Кипре.

Первыми прототипами Дня матери считаются греческие мистерии в честь Великой матери богов. Тогда к ней обращались с просьбой о богатом урожае, рождении наследников и благодарили за то, что она дала ранее.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Современная концепция Дня матери, посвященного каждой родительнице, появилась в конце XIX века в США. Пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году предложила учредить день единства матерей в борьбе за мир во всем мире, но ее проект так и остался проектом.

Вскоре соотечественница Хоув, Анна Джарвис, дала развитие планам предшественницы. Пережив внезапную смерть матери, женщина решила увековечить ее память всенародным праздником, благодаря которому каждый ребенок сможет сказать маме важные слова любви и благодарности.

Свой проект Джарвис направила в государственные инстанции, и в 1910 году День матери впервые был провозглашен штатом Виргиния. Постепенно инициативу подхватили другие штаты. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая Днем матери.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вскоре праздник расширил границы. После Первой мировой войны День матери начали отмечать в других странах, в первую очередь – в европейских.

Украинцы впервые отметили День матери в 1930 году во Львове. Но в 1940-х годах праздник был отменен. Официально в Украине он был учрежден указом президента от 10 мая 1999 года.

Важно этот день по возможности провести вместе с мамой. Можно прогуляться в парке, посетить кафе или посмотреть фильм в кинотеатре. Также принято дарить матерям небольшие презенты или открытки со словами благодарности и пожеланиями.