$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Что такое Самайн и какое отношение он имеет к Хэллоуину

Что такое Самайн и какое отношение он имеет к Хэллоуину Самайн праздновали с VIII века
Фото: pixabay.com

Самайн является предшественником Хэллоуина, хотя суть этих праздников разная.

Праздник Хэллоуин отождествляют с кельтским языческим праздником Самайн. Он отмечался семь суток: по трое до и после Самайна, и в ночь на 1 ноября, собственно, сам праздник. Это празднование описывают источники VIII века. Название произошло от староирландского слова Samhain – "конец лета". Так же на староирландском называется месяц ноябрь.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Самайн был праздником всех народов Британских островов и имел сельскохозяйственное и сезонное значение – окончание полевых работ.

Воспринимать Самайн как языческий праздник, связанный с темными силами, начали в X веке, с подачи христианских монахов. Именно они высказывали критику относительно старых праздников, называя их дикими и недобрыми.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Самайн продолжал существовать как народный праздник в основном в крестьянских кругах. 31 октября традиционно вспоминали умерших предков, благодарили их за хороший урожай. Традиция такого поминания сохранилась в некоторых районах Ирландии и сейчас.

В Х веке праздник Дня всех святых объединился с языческим Самайном, вследствие чего возник новый праздник – Хэллоуин. В этот день люди традиционно вырезают на тыквах лица и ставят внутрь свечу, надевают костюмы потусторонних персонажей, чтобы таким образом отогнать злых духов.