$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Что такое левитация и как ее объясняет наука

Что такое левитация и как ее объясняет наука Парение, с точки зрения науки, возможно, но при определенных условиях
Фото: pixabay.com

Левитация – это "полет", умение парить в пространстве.  Обычно такой дар приписывают магам и йогам. Наука не отрицает возможности явления, но объясняет его со своей точки зрения.

Левитация – это преодоление гравитации (силы тяготения), при котором одушевленный или неодушевленный объект парит в пространстве. При этом подразумевается отсутствие контакта с твердой или жидкой поверхностью и отталкивание от воздуха (как у птиц).

С древних времен существуют легенды о летающих факирах и йогах в Индии. Эти полеты ученые не приравнивают к левитации, поскольку йоги не парят, а пролетают (даже в позе лотоса), предварительно отталкиваясь с помощью разработанных мышц.

Фокусники также используют приемы с парением в воздухе. Зачастую это делается с помощью тончайших веревок, поддерживающих человека, или прозрачной установки, на которой участник фокуса стоит или лежит.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Согласно альтернативным теориям, левитация возможна в результате возникновения биогравитационного поля и энергии, которые создаются мозгом человека. По этой теории, человек сознательно может начать полет и выбирать его направление. Теорию в некоторой степени подтвердил опыт, в рамках которого группе людей внушили, что они находятся на борту космического корабля, в невесомости. К креслу каждого участника опыта были присоединены приборы, измеряющие вес. Показатели зафиксировали, что на полторы секунды вес некоторых людей уменьшился.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Наука не отрицает левитацию, но заявляет, что она допустима в областях отсутствия гравитации – там, где ее нейтрализует воздействие магнитного поля. В этих зонах создается невесомость, а соответственно, возможно парение предметов или объектов в воздухе. Силой, которая компенсирует гравитацию, могут также быть сильные звуковые колебания, лазерные лучи, струи газа, электрический ток.