$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Что такое философский камень

Что такое философский камень Философский камень искали алхимики
Фото: pixabay.com

Средневековые алхимики искали пути синтезирования золота с помощью "философского камня", заложив тем самым основы науки химии.

Понятие "философский камень" относится к эпохе Средневековья. Он упоминается в книгах алхимиков как некое вещество, с помощью которого неблагородные металлы можно превратить в золото.

Философский камень, в понимании средневековых исследователей, представлял собой порошок, который принимает различные оттенки, но изначально имел два цвета: белый и красный. Его также называли эликсиром жизни.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вещество, изобретенное алхимиками, согласно информации, записанной в трактатах, излечивало от различных болезней. Считалось, что философский камень воздействует и на растения: они вырастают за несколько часов и приносят спелые плоды. 

В старинных трактатах символами философского камня выступают дракон, кусающий себя за хвост, и лев, пожирающий солнце, а также ребис — гермафродит, появившийся в результате соединения серы и ртути. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Искусственно синтезировать золото алхимикам не удалось, но из алхимии вышла истинная наука – химия.

Выражение "философский камень" в расхожем употреблении подразумевает превращение чего угодно во что угодно, даже живого в неживое, материи в энергию, света во тьму и наоборот.

Поиск философского камня означает стремление к некой высшей мудрости, гармонии мира.