$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Что такое "блошиные рынки" и почему они так называются

Что такое "блошиные рынки" и почему они так называются На барахолках можно найти интересные вещи
Фото: pixabay.com

"Блошиные рынки" популярны в Европе и США: здесь можно купить не только бывшие в употреблении вещи, но и предметы старины.

Другое название барахолки – "блошиный рынок". Он отличается от обычного ассортиментом товаров: здесь продают старые, бывшие в употребении или новые подержанные вещи.

Свое название такие рынки получили в конце XVII века, со времени возникновения. Продавцы продавали поношенные старые вещи, а поскольку санитарные нормы не соблюдались, зачастую такая одежда была наполнена блохами. Соответственно, места продажи этого старья в народе стали именовать "блошиными" рынками. На французском – Marché Aux Puces.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Одна из первых барахолок располагалась в городке Сент-Уан, в пригороде Парижа. Продавцы предлагали как купить товар за гроши, так и обменять его на продукты или другие вещи. Этот рынок и сейчас существует и является одним из самых известных в своем роде.

"Блошиные рынки" широко распространены в Германии, где их называют Flohmarkt, и в Англии – Flea Market. В США подобные места продаж именуют "гаражными распродажами" (Garage Sale). Люди продают вещи прямо в гаражах или на лужайках возле домов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

На барахолках можно встретить не только поношенную одежду и обувь, а и предметы старины и искусства, старые книги и монеты.

Самым крупным "блошиным рынком" в мире считается Portobello в Лондоне, который работает только по субботам. Специально на шопинг сюда приезжают любители старины со всего мира.