$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Азиатские палочки для еды: история возникновения приборов

Азиатские палочки для еды: история возникновения приборов Существуют определенные правила пользования палочками
Фото: pixabay.com

Палочки, которыми принято есть блюда азиатской кухни, в древности изготавливали из серебра, со временем начали использовать бамбук.

Палочки являются столовыми приборами азиатских народов. Они появились в III тысячелетии до нашей эры в Китае. Их возникновение овеяно легендами, по одной из которых мифический китайский правитель Юй, пытаясь поскорее достать горячее мясо из котла, отломил две тонкие ветки от дерева и с их помощью достал себе кусочек.

По другой легенде, своим возникновением палочки обязаны женщине. Наложницы китайских правителей должны были пробовать еду, чтобы проверить, вкусно ли она приготовлена, а также не отравлена ли. В последнем случае наложница взяла бы удар на себя и спасла своего господина. Одна из девушек, пробуя горячее мясо, чтобы не обжечься, достала его нефритовыми шпильками, которыми были собраны ее волосы. Правителю понравилась такая изобретательность, и он распорядился использовать заколки в качестве приборов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Древние правители использовали палочки из серебра, чтобы избежать отравлений. Считалось, что металл непременно отреагирует на яды, потому следили, чтобы серебро не поменяло цвет. В противном случае отказывались от еды.

Со временем палочки начали изготавливать из бамбука. Такие приборы были доступны разным слоям населения.  

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Существуют определенные правила пользования палочками. Их держат четырьмя пальцами,  еду зажимают, как щипцами. Дурным тоном и проявлением агрессии считается сжимание палочек в кулаке и накалывание на них еды. Это допускается только во время похоронной церемонии.

Обе стороны палочек являются рабочими. Толстыми концами принято брать еду из общей тарелки, а тонкими непосредственно есть.

Считается, что использование палочек благотворно влияет на мелкую моторику, развивает ловкость у детей.