$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Какой мед самый полезный?

 Какой мед самый полезный? Свежий и натуральный мед имеет однородную консистенцию
Фото: pixabay.com

Выбирая среди разнообразия сортов меда, следует знать о воздействии каждого из них на организм.

Мед условно разделяют на два вида: монофлерный и полифлерный. Первый – собранный пчелами преимущественно из одного вида растения. Второй – из разных. При этом стопроцентно заявлять, что мед сугубо монофлерный, невозможно, но говоря об однородности его природы, подразумевают, что определенное растение-медонос было преобладающим.

Самым универсальным медом считается "разнотравье". Этот мед может употребляться как вспомогательное средство для укрепления иммунитета.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Липовый мед рекомендуется при проблемах с бронхами, легкими, горлом и насморке.

Чтобы поднять уровень гемоглобина в крови, нужно есть гречишный мед. Он также нормализует давление и благотворно влияет на работу кишечника.

Мед из подсолнечника известен как мочегонное средство. Он снижает вероятность образования отеков, укрепляет сосуды и печень.

Акациевый мед рекомендуется использовать как вечерний, вприкуску с чаем. Это способствует хорошему сну и снятию усталости. Также вечером хорошо принимать донниковый мед. Он успокаивает, улучшает обменные процессы в организме и расширяет сосуды.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

При выборе меда нужно обратить внимание на его консистенцию. Летом он представляет собой жидковатую субстанцию, без сгустков и крупинок. Мед имеет равномерный цвет. Если взять ложечку меда и вылить его, продукт будет стекать непрерывной струйкой, а не отрываться. Но это касается выбора меда в теплое время года. Поздней осенью мед кристаллизуется и уже представляет собой твердую массу.