вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Только из такой клубники получится вкусный квас. Пошаговый рецепт с описанием важных нюансов

Только из такой клубники получится вкусный квас. Пошаговый рецепт с описанием важных нюансов По словам Клопотенко, если клубника полежала в холодильнике или имеет определенные дефекты, квас может скиснуть
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте поделился пошаговым рецептом приготовления вкусного домашнего кваса из клубники.

"Для него нужны исключительно свежие и неповрежденные ягоды. Если вы возьмете клубнику, которая уже полежала в холодильнике или имеет определенные дефекты, квас может просто скиснуть", – подчеркнул эксперт.

Ингредиенты:

  • 5 л воды; 
  • 1 кг клубники; 
  • 250 г сахара; 
  • 10 г лимонной кислоты или 40 мл лимонного сока; 
  • 40 г изюма + 20 шт. для лучшего брожения.

Приготовление

  1. Закипятите 5 л воды в большой кастрюле. В это время помойте 1 кг клубники и нарежьте ягоды пополам, не срезая хвостики – на них есть дикие дрожжи. Добавьте клубнику в воду и варите до кипения. Выключите огонь и дайте настояться, пока температура напитка не упадет до примерно 30 °С.
  2. Добавьте в напиток сахар и лимонную кислоту. Можно заменить кислоту 40 мл лимонного сока. Тщательно размешайте до полного растворения сахара.
  3. Разлейте квас в две трехлитровые банки, оставляя сверху место для брожения. Добавьте по 20 г изюма в каждую банку. Накройте банки марлей в пять слоев и оставьте бродить в теплом месте примерно на четыре дня.
  4. Когда увидите небольшую шапку из пены, снимите марлю и процедите квас в кастрюлю.
  5. Разлейте по бутылкам, не доливая 80–100 мл сверху. Добавьте в каждую бутылку по четыре ягоды изюма и плотно закройте бутылки. Оставьте квас бродить еще на три дня в теплом месте.
  6. Готовый квас переставьте в холодильник. По желанию добавьте в бутылки пару веточек мяты, чтобы получить легкий свежий привкус.