вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Снижают риск ожирения, инсульта и улучшают пищеварение. Фитнес-инструктор назвал продукты, полезные для здоровья

Снижают риск ожирения, инсульта и улучшают пищеварение. Фитнес-инструктор назвал продукты, полезные для здоровья Регулярное употребление цельнозерновых продуктов и отказ от рафинированных злаков сокращает риск сердечных заболеваний, диабета второго типа и ожирения
Фото: depositphotos.com
Украинский спортивный и фитнес-инструктор Леонид Бойко в Instagram рассказал, почему следует отказаться от рафинированных злаков в пользу цельнозерновых продуктов.

Цельные зерна содержат клетчатку, витамины, большое количество минералов, включая цинк, магний и железо, а также белок, антиоксиданты и растительные соединения, такие как полифенолы, станолы и стерины.

По словам эксперта, регулярное употребление цельнозерновых продуктов и отказ от рафинированных злаков сокращает риск сердечных заболеваний, диабета второго типа и ожирения. Кроме этого цельнозерновые продукты в рационе снижают риск возникновения инсульта и способствуют здоровому пищеварению.

К цельным зернам относятся кукуруза, рис, пшеница, а также такие псевдозлаки, как гречка и киноа.

При этом сами зерна могут быть грубо перемолоты, прокатаны или измельчены в муку, но при этом содержать свои три обязательных компонента: ядро, эндосперм и отруби.

Контекст
Бойко в 2012 году на чемпионате Украины по бодибилдингу в Киеве завоевал бронзовую медаль в категории "ветераны". В 2016 году на открытом кубке Львовской области по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнес-бикини и пляжному бодибилдингу в категории "ветераны" он занял второе место.