вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Звезда фильмов ужасов Джейми Ли Кертис получила на Венецианском фестивале "Золотого льва" и посвятила его жертвам насилия

Звезда фильмов ужасов Джейми Ли Кертис получила на Венецианском фестивале Джейми Ли Кертис сыграла более 80 ролей
Фото: ЕРА
62-летняя американская актриса Джейми Ли Кертис стала обладательницей "Золотого льва" за выдающиеся карьерные достижения. Церемония награждения состоялась 8 сентября в рамках Венецианского кинофестиваля, сообщается на сайте организаторов мероприятия.

В благодарственной речи актриса отметила режиссера фильма "Хеллоуин" Джона Карпентера – благодаря этой картине в 1979 году состоялся кинодебют актрисы.

Награждение проходило накануне показа нового фильма "Хеллоуин убивает" с Джейми Ли Кертис в главной роли. 

На своей странице в Facebook актриса отметила, что посвящает свою награду людям, которые пострадали от любого вида насилия.


Контекст

Джейми Ли Кертис родилась в 1958 году. За годы работы в кинематографе актриса сыграла более 80 ролей. Среди наиболее известных картин с ее участием – фильмы ужасов "Поезд страха" (1979), "Туман" (1980), "Школьный бал" (1980).

Также актриса известна как детская писательница. 

Венецианский кинофестиваль открылся 1 сентября, а его закрытие запланировано на 11 сентября. Жюри фестиваля возглавляет южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо.