вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жадан показал, как снесли памятнику Пушкину в Днепре, на фоне которого он сделал селфи накануне

Жадан показал, как снесли памятнику Пушкину в Днепре, на фоне которого он сделал селфи накануне Жадан: Да – несколько недель назад был в Днепре. Да – фотографировался. Да – не имею к этому никакого отношения
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook
Украинский писатель, поэт и волонтер Сергей Жадан 17 декабря разместил в Instagram фото, на котором запечатлен момент демонтажа в Днепре памятника поэту из страны-агрессора РФ Александру Пушкину.

Как отмечает "Украинская правда", подписчики Жадана в шутку обратили внимание на закономерность – памятники в украинских городах, на фоне которых в последнее время фотографировался Жадан, после этого были демонтированы. Сам писатель отрицает свою причастность к этому.

На фоне памятника Пушкину он сделал селфи и разместил его в Instagram 15 ноября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Serhiy Zhadan (@serhiy_zhadan)

Спустя месяц памятник был демонтирован.

"Да – несколько недель назад был в Днепре. Да – фотографировался. Да – не имею к этому никакого отношения. Поэзию люблю. [Немецкого писателя Джорджа] Байрона, скажем. Или [польского писателя Адама] Мицкевича", – написал Жадан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Serhiy Zhadan (@serhiy_zhadan)

Контекст

21 ноября памятник Пушкину демонтировали в Кременчуге Полтавской области. Бюст, который стоял на бывшем бульваре Пушкина, а теперь бульваре Украинского Возрождения, убрали по решению горсовета, принятому 18 ноября, и переместили "на сохранение" в коммунальное предприятие "Благоустройство Кременчуга".

До этого фигуры российского поэта снесли в Житомире и в Харькове. В обоих случаях власти заявили, что памятники будут храниться до принятия дальнейших решений.

Снесенный в Днепре памятник Пушкину будет временно хранится на территории приюта для собак.