вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жадан и Соловий появились вместе на публичном мероприятии. Видео

Жадан и Соловий появились вместе на публичном мероприятии. Видео Жадан в 2022 году снялся в клипе Соловий
Скріншот: Христина Соловій / YouTube
Украинский писатель и поэт Сергей Жадан 6 мая презентовал во Львове свою книгу "Птах: вірші, які стали піснями". Видео резместили на YouTube-канале "Медиа-хаб "Твоє місто".

В пресс-конференции, кроме других участников, приняла участие украинская певица Кристина Соловий, с которой Жадану приписывают роман. Она села возле Жадана за столом.

"Это бесценно для украинской культуры", – сказала Соловий о выходе сборника. 

В книге представлены стихи Жадана, которые стали песнями украинских исполнителей: Соловий, групп "Мертвий півень", "Брати Гадюкіни" и других. В новом сборнике Жадана есть специальный QR-код, с помощью которого можно прослушать песни.

Видео: Медиа-хаб Твоє місто / YouTube

Контекст

Жадан в начале мая подал на развод с женой Ириной Куницыной. Они прожили в браке 15 лет. Куницына была второй супругой писателя. Пара поженились в 2009 году в Харькове. У них есть 10-летняя дочь Мария.

От первого брака с режиссером харьковского театра "Арабески" Светланой Олешко у писателя есть взрослый сын Иван.

В декабре 2022 года состоялась премьера клипа Соловий "Юність". В ролике Соловий и Жадан сыграли влюбленную пару, которая страстно целуется на камеру.

В интервью, которое 25 апреля опубликовано на YouTube-канале "Украинской правды", Жадан рассказал, как именно снимался их поцелуй. "Это достаточно быстро снялось, потому что там хороший режиссер и мы с Кристиной понимали, как все должно быть в кадре. Это снимается очень легко, и не было в этом ничего сложного, – сказал он. – Если говорить серьезно, без намеков, шуток и сплетен в соцсети, это интересная работа. Мне интересно появляться в кадре". 

Жадан признался, что снимался в клипе Соловий бесплатно. "Я с друзей денег не беру", – подчеркнул он.