вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наша гордость, символ и сокровище". Зеленский с женой надели вышиванки

Супруги Зеленские: С Днем вышиванки!
Фото: olenazelenska_official / Instagram
Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Instagram 20 мая опубликовал фото с женой Еленой, на котором они запечатлены в вышиванках.

"Наша гордость, наш символ и сокровище. С Днем вышиванки!" – написал он.

На снимке супруги держат друг друга за руки и, улыбаясь, смотрят друг на друга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Первая леди также опубликовала снимки с супругом.

"В День вышиванки я почему-то всегда вспоминаю прабабушку Шуру. Возможно, потому, что она вышивала. У меня осталось несколько картин, которые она вышила крестиком (было у нее такое хобби). Они и сейчас висят в моем доме. К сожалению, у меня не осталось ни одной ее вышитой сорочки! Как бы я хотела иметь с ней еще и такую связь – через вышитый код, в котором она, возможно, передала бы мне свое послание. Знаю, что если бы у меня была такая сорочка, она имела бы примерно такой орнамент, как сегодня у нас с Владимиром", – написала она.

Зеленская отметила, что в Днепропетровской области, где родились они и где когда-то родилась ее бабушка Шура, традиционные черно-красные вышиванки, а крой женской рубашки – особенный, с квадратным вырезом-каре.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olena Zelenska (@olenazelenska_official)

Контекст

Всемирный день вышиванки – международный праздник, посвященный украинской национальной одежде и сохранению традиций. Он отмечается ежегодно в третий четверг мая.

Владимир и Елена Зеленские поженились в 2003 году. Супруги воспитывают двух детей – дочь Александру и сына Кирилла.

Актер, художественный руководитель студии "Квартал 95" Зеленский стал президентом Украины в 2019 году. Во втором туре за Зеленского проголосовало 73,22% избирателей, за пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.