вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Задания простые – разведка военных целей и их обезвреживание". Хлывнюк заявил, что стал пилотом ударного дрона "Каратель"

Хлывнюк после полномасштабного вторжения России в Украину вступил в тероборону
Фото: Бумбокс / Facebook
Защищающий Украину фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк благодаря волонтерам приобрел боевой дрон Punisher ("Каратель"), прошел курс обучения и стал его пилотом. Об этом он рассказал 30 августа в интервью, которое опубликовано на YouTube-канале Ukrinform TV.

По словам музыканта, созданный им в июле благотворительный фонд занимается приобретением таких дронов и обучением экипажей для действующих боевых частей. В планах у Хлывнюка – обучить 10 экипажей дронов.

"Задания очень простые – разведка военных целей и их обезвреживание", – отметил он.

Контекст

Хлывнюк родился в 1979 году в Черкассах. Учился в музыкальной школе по классу аккордеона. Окончил Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого (специальность – "переводчик с английского языка").

Во время учебы в университет был солистом группы "Мандариновый рай". В начале 2000-х переехал в Киев, где выступал в нескольких коллективах. В 2004 году Хлывнюк вместе с гитаристом группы "Тартак" Андреем Самойло основал группу "Бумбокс". В 2005 году коллектив выпустил первый альбом "Меломанія".

В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Хлывнюк вступил в ряды Сил территориальной обороны Украины, сейчас служит рядовым в подразделении "София" батальона ТОР патрульной полиции. В конце марта он попал под минометный обстрел и был ранен.