вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Йоханссон объявила бойкот организаторам "Золотого глобуса", обвинив членов оргкомитета в сексизме

Йоханссон объявила бойкот организаторам Йоханссон отказалась сотрудничать с организаторами "Золотого глобуса"
Фото: ЕРА
Американская актриса Скарлетт Йоханссон объявила бойкот Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), члены которой присуждают актерам премию "Золотой глобус". Заявление, полученное от актрисы, 8 мая опубликовало издание Variety.

По словам Йоханссон, во время пресс-конференций, посвященных презентации новых фильмов, члены структуры позволяют себе в адрес актеров сексистские замечания, граничащие с домогательствами.

Актриса заявила, что легитимность этой организации предоставили такие люди, как осужденный за изнасилование и домогательства американский продюсер Харви Вайнштейн.

Она отметила, что отказывается от сотрудничества до тех пор, пока HFPA не будет реформирована.

Также с критикой в адрес HFPA выступили стриминговые компании Netflix и Amazon Studios, отмечается в публикации.

Обладатель "Золотого глобуса", американский актер Марк Руффало также отреагировал в Twitter на ситуацию, потребовав от компании изменений.

Как отмечает Variety, руководство HFPA ответило на критику, заявив, что "усердно работает над внедрением изменений" в соответствии с полученными замечаниями.

Контекст

Премия "Золотой глобус" присуждается с 1944 года. В феврале 2021 года издание Los Angeles Times заявило, что за последние 20 лет среди членов HFPA не было ни одного темнокожего эксперта.

Йоханссон – лауреат премии BAFTA (2004) за лучшую женскую роль в фильме "Трудности перевода" и премии "Тони" (2010) за лучшую женскую роль второго плана в пьесе "Вид с моста". 

В 2014 году была удостоена почетной премии "Сезар". Актриса – двукратная номинантка на премию "Оскар".