вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ярославский поделился рецептом итальянских клецек

Ярославский поделился рецептом итальянских клецек По мнению Ярославского, многие итальянские блюда, как ньокки, похожи на украинские
Фото: yaroslavskyi_vova / Instagram
Украинский шеф-повар, ресторатор и судья проекта "МастерШеф" на СТБ Владимир Ярославский 14 августа в Instagram опубликовал рецепт ньокки – итальянских клецек.

"У нас почему-то не много их едят, но на самом деле очень вкусная штука. И в общем иногда мне кажется, что некоторые блюда с Италией у нас очень-очень похожи. Ньокки можно использовать и на гарнир, и как самостоятельное блюдо с различными соусами", – отметил он.

Для приготовления ньокки нужно:

  • 500 г готового печеного картофеля;
  • два желтка (или одно очень маленькое яйцо);
  • 70 г тертого пармезана;
  • 5 г соли;
  • 90 г муки пшеничной;
  • мускатный орех тертый.

Картофель запекаем в духовке почти до полной готовности и охлаждаем полностью. После этого очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. Далее в массу добавляем желтки, соль, мускатный орех, муку и тертый пармезан.

Замешиваем тесто. Ярославский рекомендует долго не перемешивать, чтобы не затянулся крахмал. Формируем колбаски, нарезаем их на небольшие части и немного подкатывает в шарики.

С помощью вилки или специальной дощечки формируем пальцем ньокки. Изделия отвариваем в подсоленной воде, пока не всплывут, и потом еще минуту-две.

Выкладываем в соус, который разогрели на сковороде, немного тушим в нем и подаем, посыпав пармезаном, травами и полив оливковым маслом. Подавать можно с любым рагу.

Также можно подать соусом из сливочного масла с шалфеем. Для него нужно на сковороду выложить 50 г сливочного масла и две ложки воды от варки ньокки. Растапливаем масло на малой температуре с листьями шалфея, помешивая, добавляем ньокки и тушим до загустения соуса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Ярославський (@yaroslavskyi_vova)

Контекст

Ярославский родился в 1979 году в Белорусской ССР. С отличием окончил Полтавский коммерческий техникум по специальности "технолог питания", затем поступил в Полтавский кооперативный университет.

После его окончания устроился на работу шеф-поваром в один из ресторанов Белгорода, а вскоре перешел на работу в московский ресторан.

С 2015 года является шеф-поваром, управляющим и совладельцем одного из киевских ресторанов.