вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Война наполнила этот день новым щемящим содержанием". Зеленская снялась в вышиванке

Зеленская: Впервые это о наших страшных потерях и об обязательной победе над врагом и горем
Фото: ЕРА
Жена украинского президента Владимира Зеленского Елена Зеленская 19 мая в Instagram поздравила украинцев с Днем вышиванки.

"Кто-то достает ее, чудом уцелевшую, из шкафа в разрушенном доме. А кто-то потерял вместе с домом. Кто-то ищет ее в другой стране, куда выгнала война. Кто-то наденет ее в родном городе, где наконец-то нет обстрелов. Кто-то – в оккупации, рискуя жизнью. А кто-то сделает это вообще впервые, потому что впервые почувствовал такую потребность. Этот день украинцы отмечают многие годы, но война наполнила его новым щемящим содержанием. Возможно, впервые мы так остро ощущаем смысл известного изречения о "вышитом коде нации", – отметила первая леди.

Она подчеркнула, что впервые это определение стало таким личным и острым.

"Впервые это о наших страшных потерях и об обязательной победе над врагом и горем. С Днем вышиванки, друзья!" – написала она.

Пост Зеленская сопроводила собственным снимком в вышиванке сизо-синего и белого цветов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olena Zelenska (@olenazelenska_official)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Владимир и Елена Зеленские живут в браке с 2003 года. У них есть двое детей. Дочь Александра родилась в 2004 году, сын Кирилл – в 2013-м. Пара вместе работала в студии "Квартал 95".

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.

По словам Зеленской, о том, что Россия напала на Украину, она узнала утром 24 февраля от своего мужа, проснувшись от взрывов. 

День вышиванки – праздник, призванный сохранить и популяризовать исконные традиции создания вышитой украинской одежды. Датой его проведения считается третий четверг мая.