вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Весенняя побелка плодовых деревьев. Садовод рассказала, для чего и как правильно это делать

Весенняя побелка плодовых деревьев. Садовод рассказала, для чего и как правильно это делать Садоводы белят деревья для защиты от вредителей и солнечных ожогов
Фото: depositphotos.com
Правила весенней побелки плодовых деревьев в саду описаны в видео, которое опубликовано на украинском YouTube-канале "Сад і садівник".

Зачем нужна побелка деревьев

По словам эксперта, садоводы белят деревья для защиты от вредителей и солнечных ожогов. Белить деревья эксперты рекомендуют два раза в год – весной и осенью. 

Когда белить весной

Садовод советует приступать к весенней побелке деревьев до наступления теплых дней. Перед побелкой стволы плодовых деревьев необходимо почистить металлической щеткой. Это разрушит гнезда насекомых, которые зимовали в коре. Остатки коры эксперт рекомендует собрать и утилизировать.

Что использовать для побелки

Автор блога рекомендует использовать для обработки деревьев готовую краску, которая состоит из известковой пасты и глинистых минералов. На дереве она образует несмываемое покрытие, которое защищает от вредителей. 

Чтобы приготовить из готовой сухой смеси средство для побелки, автор блога рекомендует разбавить порошок водой в отдельной емкости. Получившийся раствор по консистенции должен напоминать сметану. 

В качестве альтернативы можно также использовать для побелки мел, известь или водоэмульсионную краску. 

Как наносить побелку

Защитный слой наносится на дерево на высоту 25 см от первого разветвления и на ширину вытянутой руки вдоль линии роста веток. Для побелки можно использовать обычную малярную кисточку. 

Особое внимание при побелке надо уделять той части дерева, которая находится с южной стороны, рекомендует эксперт. Это позволит избежать солнечных ожогов коры.

Видео: Сад і садівник / YouTube