вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вайнштейна снова будут судить за изнасилования. Ему грозит 140 лет тюремного заключения

Вайнштейна снова будут судить за изнасилования. Ему грозит 140 лет тюремного заключения Вайнштейн в марте 2020 года был приговорен к 23 годам тюремного заключения
Фото: ЕРА

Осужденного за сексуальные домогательства и изнасилование бывшего американского продюсера Харви Вайнштейна экстрадировали в Калифорнию – он будет присутствовать на новом судебном разбирательстве об изнасилованиях пяти женщин в отеле Беверли-Хиллз, которые якобы случились в период с 2004-го по 2013-й год. Об этом 21 июля со ссылкой на заявление представителя Департамента исправительных учреждений и общественного надзора штата Нью-Йорк сообщил телеканал Fox News.

Обвинение в изнасиловании содержит 11 пунктов, в том числе:

  • четыре пункта насильственного изнасилования,
  • четыре пункта насильственного орального секса,
  • два пункта о сексуальных побоях с применением удерживания,
  • один пункт – обвинение в сексуальном насилии с применением силы.

Если экс-продюсера признают виновным, его грозит 140 лет тюремного заключения.

Ожидается, что судебные слушания начнутся не позднее ноября 2021 года. Сам Вайнштейн отрицает все обвинения, а представитель экс-продюсера подчеркнула, что "все сексуальные контакты в его жизни происходили по взаимному согласию".

Контекст

В начале октября 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет.

24 февраля 2020 года в Нью-Йорке присяжные признали Вайнштейна виновным в преступных действиях сексуального характера в отношении одной женщины и изнасиловании другой. Обвинение основано на показаниях бывшей ассистентки продюсера Мириам (Мими) Хейли, которая заявила, что Вайнштейн принудил ее к оральному сексу в 2006 году, и на показаниях актрисы Джессики Манн. Последняя утверждала, что Вайнштейн изнасиловал ее в 2013 году.

О домогательствах и насилии со стороны Вайнштейна в целом заявили более 80 женщин. Дело режиссера дало старт движению #MeToo, в рамках которого женщины в соцсетях рассказывали о домогательствах.

11 марта 2020 года суд на основании решения присяжных приговорил Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения

5 апреля 2021 года стало известно, что адвокаты осужденного подали апелляциюпредоставив суду семь оснований для отмены обвинительного приговора.