вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Польше сорвали встречу с Забужко

В Польше сорвали встречу с Забужко В инцидент на творческом вечере Забужко пришлось вмешаться полиции
Фото: Oksana Zabuzhko (Оксана Забужко) / Facebook

21 ноября в Кракове (Польша) сорвали творческую встречу с украинской писательницей Оксаной Забужко, сообщило издание Love Kraków.

Забужко прибыла в Польшу накануне открытия саммита Open Eyes Economy Summit, где должна была получить награду, присуждаемую Краковским городским советом за выдающиеся достижения в популяризации культуры Центральной и Восточной Европы.

Встречу писательницы с поклонниками в Международном культурном центре сорвали польские правые, сообщило издание. В зал ворвалось около 40 человек, они кричали, что награда – это "плевок полякам в лицо". Видео опубликовано в Twitter ультраправой организации Młodzież Wszechpolska, которая организовала протест. 

По данным Love Kraków, протестующие недовольны позицией Забужко относительно конфликтов украинцев и поляков во времена Второй мировой войны. 19 ноября портал Polonia Christiana опубликовал статью, что писательница якобы "прославляет волынских геноцидников".

Протестующие, как отметило издание "Читомо", держали плакаты с перечеркнутыми портретами лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича и кричали: "Бандера, вон за Дон". Слова Забужко пытались перебивать лозунгами "Привет, великая Польша, привет!", "Стоп бандеризации!".

Уполномоченный мэра Кракова по культуре Роберт Пясковски попросил вмешаться представителей полиции и муниципального караула.

Из-за протеста встречу пришлось прекратить, а писательницу – вывести через боковой вход.

"Политическая провокация ультраправых сил в Кракове, сорвавшая разговор с Оксаной Забужко, – попытка вбить клин между украинцами и поляками, которая на руку России. Уверен, что за этой провокацией виднеются путинские крысиные ушки. Обидно, но нам свое делать: строить мосты диалога и не искать поводов для раздора в прошлом, а творить общее будущее", – написал в Facebook присутствовавший на встрече директор Львовского музея Ивана Франко Богдан Тихолоз.

Контекст

Забужко родилась в 1960 году в Луцке.

В 1990 году писательница выпустила роман "Полевые исследования украинского секса", который имел громкий успех. 

Забужко – лауреат многих престижных литературных премий. Ее произведения переведены на множество иностранных языков.