вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чехии выставили на аукцион скульптуру, изображающую Путина и Лукашенко голыми на унитазе. Деньги задонатят на беспилотник для ВСУ. Фото photo icon

В Чехии выставили на аукцион скульптуру, изображающую Путина и Лукашенко голыми на унитазе. Деньги задонатят на беспилотник для ВСУ. Фото Скульптор изобразила Путина и Лукашенко голыми на унитазе, чтобы показать их уязвимость
Фото: Kaputin Official / Twitter
Активисты чешской группы "Капутин" выставили на аукцион скульптуру под названием "Голые убийцы", которая изображает президента РФ Владимира Путина голым на золотом унитазе. У него на коленях сидит обнаженный Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси. Деньги, вырученные от продажи скульптуры, будут переданы Украине на покупку ударного беспилотника для украинской армии. Об этом организаторы аукциона сообщили 16 ноября в Twitter.

В комментарии сайту TA3 представитель активистской группы "Капутин" Отакар ван Гемунд заявил, что скульптура показывает, что Путин на самом деле имитирует свою власть, а его уязвимость намного выше, чем кажется. 

По мнению активиста, скульптура представляет интерес для коллекционеров, "которые не любят Путина и хотят поддержать Украину".

Аукцион завершится 20 декабря. Стартовая цена лота составляет €10 тыс.

Контекст

Автором работы является чешский скульптур Барбора Зихова. Скульптура голого Путина использовалась с 2021 года во многих антипутинских протестах.

Впервые ее выставили перед посольством РФ в Праге в 2021 году.