вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские репортеры Чернов и Малолетка стали лауреатами Press Freedom Awards 2022 за репортаж из осажденного Мариуполя

Украинские репортеры Чернов и Малолетка стали лауреатами Press Freedom Awards 2022 за репортаж из осажденного Мариуполя Чернов и Малолетка прибыли в Мариуполь 24 февраля
Фото: Evgeniy Maloletka / Facebook
12 декабря в Париже состоялась 30-я церемония награждения лауреатов премии Press Freedom Awards 2022, которую международная организация "Репортеры без границ" присуждает в трех категориях – смелость, влияние и независимость. Украинские журналисты Мстислав Чернов и Евгений Малолетка стали лауреатами этой премии в номинации "Журналистское влияние". Об этом сообщается на сайте организаторов.

"Они были единственными журналистами, которые в репортаже для Associated Press задокументировали последствия боевых действий и артиллерийских обстрелов в украинском городе Мариуполь в марте 2022 года, – говорится на сайте. – Их фото беременной женщины, пострадавшей при обстреле родильного дома, облетело весь мир и привлекло внимание мировой общественности к происходящему в осажденном городе".

Отмечается, что украинские репортеры рисковали жизнью, снимая происходящее в Мариуполе, так как российские оккупанты разыскивали их, опасаясь огласки своих преступлений.

Контекст

Чернов и Малолетка прибылы в Мариуполь 24 февраля за час до начала вторжения в составе команды Associated Press.

Журналисты фиксировали все происходящее в городе, в том числе гуманитарную катастрофу, массовые захоронения мирных жителей, преступления российских войск, работу врачей, а также первыми показали последствия бомбардировки роддома №3.

Съемочная группа покинула Мариуполь 15 марта через гуманитарный коридор.