вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Участница нацжюри на "Евровидении 2021" alyona alyona: Не уверена, что конкурс был политически беспристрастный

Участница нацжюри на alyona alyona: Мне жаль, что Украине международное жюри поставило только 97 баллов
Фото: alyona alyona / Facebook (Володимир Шевчук)
Украинская певица alyona alyona, входившая в состав Национального жюри Украины на "Евровидении 2021", во время голосования в финале международного песенного конкурса руководствовалась несколькими критериями, лично принимая решение в пользу того или иного конкурсанта. Об этом она написала 25 мая в Facebook.

"Процедура голосования была очень строгой, и это классно, что каждый член жюри принимал свое личное решение. Я искренне отталкивалась от того, что подсказывало сердце, как я чувствовала композицию, проникала ли песня мне в душу, могла ли я после окончания выступления вспомнить фрагмент песни и напеть ее мелодию", – отметила певица.

По словам alyona alyona, кроме песни Shum в исполнении украинской группы Go-A ей понравились композиции представителей Италии и Франции.

"Очень классно, что люди проголосовали так же, как мы, и наши внутренние ощущения совпали. Я не уверена, что конкурс был политически беспристрастный со стороны всех членов международного жюри. Мне жаль, что Украине международное жюри поставило только 97 баллов", – резюмировала артистка.

Контекст

Торжественная церемония открытия музыкального конкурса "Евровидение 2021" прошла в Роттердаме (Нидерланды) 16 мая. Конкурс проходил на арене Ahoy. Участие в "Евровидении 2021" приняли представители 39 стран.

В финале 22 мая выступили 26 стран – по 10 из каждого полуфинала, а также еще шесть стран, которые попали в финал автоматически: Нидерланды как страна – хозяйка конкурса и пять главных спонсоров – Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.

Победителем стала группа Måneskin из Италии, украинская группа Go-A заняла пятое место. В 2022 году "Евровидение" будет проходить в Италии – стране, победившей в конкурсе. 

В составе украинского жюри кроме певицы alyona alyona были певицы Иллария и Alloise, певец Александр Пономарев (глава жюри), а также украинский продюсер Игорь Кондратюк.

Литва – единственная страна, которая дала Украине 12 балов и по результатам голосования зрителей, и по результатам голосования жюри

По мнению Кондратюка, оргкомитет песенного конкурса "Евровидение" должен перенять опыт УЕФА и лишить Украину возможности оценивать выступления участников от страны-агрессора, а Россию – оценивать участника от Украины.