вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Твиттер The Guardian, сообщивший, что королева Елизавета II умерла, оказался фейковым

Твиттер The Guardian, сообщивший, что королева Елизавета II умерла, оказался фейковым Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года
Фото: ЕРА
8 сентября мировые СМИ и Telegram-каналы сообщили о смерти королевы Елизаветы II, ссылаясь на фейковый аккаунт авторитетного британского издания The Guardian.

Интернет-издание "ГОРДОН" публикует скрин фейкового сообщения, на основании которого и была растиражирована в сети новость о смерти королевы.

Публикация на странице фейкового аккаунта появилась около 17.00 по киевскому времени, а спустя несколько минут была удалена. В настоящее время СМИ, опубликовавшие новость о смерти Елизаветы II, либо дали опровержение, либо удалили публикации.

Официального сообщения о смерти королевы на сайте Букингемского дворца не было.

Скриншот: raminalalala / Instagram Скриншот: raminalalala / Instagram

Новость о смерти Елизаветы II появилась на фоне сообщений из Букингемского дворца об ухудшении ее здоровья.

Сообщается, что 96-летняя королева находится под наблюдением врачей в замке Балморал (Шотландия), а все ее ближайшие родственники либо находятся, либо едут в ее шотландское поместье, сообщил британский телеканал BBC со ссылкой на представителей королевской семьи.

Принц Чарльз уже приехал туда со своей женой, герцогиней Корнуольской. Также в Балморале уже находится принцесса Анна. На пути к королеве принц Уильямс, герцог Йоркский, граф и графиня Уэссекские. Принц Гарри с женой также заявили, что возвращаются из Германии в Великобританию.

Контекст

Елизавета II (полное имя – Елизавета Александра Мария) родилась в 1926 году в Лондоне в королевской семье.

На британский престол Елизавета II взошла 6 февраля 1952 года после смерти отца, короля Георга VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года.

Проблемы со здоровьем у Елизаветы II начались еще в октябре 2021 года, когда она впервые за последние 18 лет появилась на людях с тростью. 20 октября ее госпитализировали. В феврале 2022 года Елизавета II во время приема в Виндзорском замке пожаловалась, что ей тяжело двигаться.

В своей резиденции в Балморале 96-летняя королева находится с июля: она проводит там летние каникулы.