вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Трагедия в Украине становится еще большей, когда понимаешь это". Мишина высказалась о молчании ООН после подрыва Каховской ГЭС

Мишина: Выходит, что можно отбирать чужие земли, приходить войной, убивать людей, стирать с лица земли города, топить, выжигать, бомбить на глазах у всего мира и ничего за это не получать?
Фото: misha.k.ua / Instagram
Украинская актриса Ксения Мишина в Instagram после подрыва россиянами Каховской ГЭС заявила, что Организация Объединенных Наций (ООН) находится в параллельной реальности. Пост она опубликовала 8 июня.

"Вся трагедия, продолжающаяся в Украине уже второй год, становится еще большей трагедией, когда понимаешь, что все эти организации, столько лет создававшие в сознании людей защиту, безопасность и справедливость, оказались далекими от этих идеалов. Выходит, что в этом мире можно отбирать чужие земли, приходить войной на соседние государства, убивать людей, стирать с лица земли города, топить, выжигать, бомбить на глазах у всего мира и ничего за это не получать?" – написала она.

Актрису возмутила позиция ООН, заявившая, что о подрыве РФ Каховской ГЭС "нет достоверных данных".

"То есть организация, на которую ориентируется весь мир, ежегодно выделяются миллиарды с целью, что в критический момент она сможет эффективно разрешить кризис, – оказывается несостоятельной. Красный Крест – не понимает как помогать людям, кричащим с крыш затопленных домов", – написала Мишина.

Она добавила, что в то время, как эти организации бездействуют, их функции выполняют украинцы друг для друга. Мишина заявила, что существует параллельная реальность, в которой "отмечают дни русского языка, переключаются на обсуждение смога в Нью-Йорке и до сих пор успокаивают себя неоднозначностью происходящего".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kseniia Mishyna * (@misha.k.ua)

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель и гибель рыбы – такой прогноз дало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.

ООН опубликовала твит про день русского языка, но не вспомнила о подрыве Каховской ГЭС. В МИД Украины возмутились.