вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"У некоторых была власть, они ею пользовались". Дапкунайте ответила на вопрос о сексуальных домогательствах режиссеров

Дапкунайте родилась в 1963 году в Вильнюсе
Фото: d.ingeborga / Instagram
58-летняя литовская актриса Ингеборга Дапкунайте во время интервью российскому журналисту Владимиру Познеру, которое вышло в эфир на "Первом канале", сочла его вопрос о том, подвергалась ли она домогательствам со стороны режиссеров, личным.

Актриса не стала на него отвечать и отвела взгляд.

При этом Дапкунайте назвала сложным свое отношение к движению Me Too, сторонницы которого осуждают сексуальное насилие и домогательства. Движение появилось после того, как американские актрисы обвинили голливудского продюсера Харви Вайнштейна в принуждении к близости.

"Есть две стороны. Это гендерная революция, щепки летят. И тут правы, и тут правы. Это сложно оценить. То, что у некоторых людей была власть и они этой властью пользовались, – это мы знаем. Поэтому что-то должно было меняться", – заявила она.

Видео: Первый канал / YouTube

Контекст

Дапкунайте родилась в 1963 году в Вильнюсе (Литовская ССР). В 1984 году состоялся дебют актрисы в кино – она сыграла роль в фильме режиссера Раймундаса Баниониса "Моя маленькая жена".

В 1994 году Дапкунайте была удостоена премии "Ника" за лучшую женскую роль в фильме "Подмосковные вечера".

Актриса была замужем трижды. Первым ее мужем стал однокурсник Арунас Сакалаускас, вторым – английский театральный режиссер Саймон Стоукс. В третий раз Дапкунайте вышла замуж за бизнесмена и мецената Дмитрия Ямпольского в 2013 году.

В начале 2018 года Дапкунайте впервые сообщила, что у нее есть сын Алекс.