вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Титаник", "Крепкий орешек" и "Супермен" признали национальным достоянием США

В США официально признали значимость "Титаника" для истории
Фото: kinopoisk.ru

В США назвали картины, имеющие культурное, историческое или эстетическое значение для страны.

Картины "Титаник", первые части "Крепкого орешка" и "Супермена" попали в Национальный реестр фильмов США. Об этом сообщается на сайте Библиотеки Конгресса США.

В Национальный реестр фильмов США попали всего 25 картин. Их признали имеющими культурное, историческое или эстетическое значение. Фильмы теперь будут храниться в Библиотеке Конгресса. Список картин был обнародован 13 декабря на сайте библиотеки.

"Попадание в Национальный реестр означает признание важности фильма для американского кинематографа, а также культурного и исторического наследия страны", – цитируют слова библиотекаря Конгресса США Карлы Хайден в сообщении.

Среди 25 работ, попавших в реестр, самым старым является фильм "Нью-Йоркское метро", снятый в 1905 году, самым новым – "Помни" 2000 года.

В национальный реестр фильмов США внесено более 700 картин, список которых пополняется каждый год. Отбором картин занимается Национальный совет США по сохранности фильмов.

В реестр могут быть включены полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы и любительское видео.

С момента выхода фильма до его внесения в Реестр должно пройти не менее десяти лет.