вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тина Кароль выставила на аукцион отпечаток пальца в поддержку своего украиноязычного альбома

Тина Кароль выставила на аукцион отпечаток пальца в поддержку своего украиноязычного альбома Тина Кароль: На аукцион будет выставлен  уникальный цифровой автограф в виде моего отпечатка пальца
Фото: tinakarol / Instagram
Украинская певица Тина Кароль 8 июня в Instagram сообщила, что выставила на аукцион отпечаток своего пальца в формате NFT.

"На аукцион будет выставлен  уникальный цифровой автограф в виде моего отпечатка пальца. Этот NFT лот объединяет два мира – музыкальный и токенизированный. Цифровое и аналоговое искусство стирает границы", – говорится в релизе.

По словам артистки, деньги от реализации лота будут направлены на финансирование ее украиноязычного альбома "Молода кров".

 него войдут дуэты  с молодыми исполнителями, звездами, чья популярность неуклонно растет, и с совсем новыми артистами", – отметила певица.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тина Кароль (@tina_karol)

Контекст

NFT (аббревиатура от английского non-fungible token – невзаимозаменяемый токен) – вид цифрового актива, созданный в 2017 году при помощи технологии блокчейна. NFT гарантирует оригинальность предмета, а также право собственности на объект.

Всплеск популярности NFT пришелся на начало 2021 года. В частности, в марте аукционный дом Christieʼs выставил на продажу картину с NFT Everydays: The First 5000 Days художника Майка Винкельманна. Она была продана за $69,3 млн. На данный момент это рекорд стоимости для NFT-токена.

В мае 2021 года украинская певица alyona.alyona сообщила, что продала трек Galas в формате NFT за $7754 (около 213 тыс. грн).