вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Так они за енотом приходили?" Осадчая отреагировала на похищение оккупантами животных в херсонском зоопарке

Осадчая назвала российских оккупантов "позорниками"
Фото: kosadcha / Instagram
Украинская телеведущая Катя Осадчая 13 ноября в Instagram Stories отреагировала на то, что российские оккупанты, убегая из Херсона, похитили животных из зоопарка, в частности енота.

"Так они в Херсон за енотом приходили? Позорники мира. Продолжение следует. А енота своего мы также вернем", – написала она.

Скриншот: kosadcha / Instagram Скриншот: kosadcha / Instagram

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова. Херсон был единственным областным центром Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия на ряде направлений, в том числе в Херсонской области, освобождены тысячи километров территории. Только за период 7–13 ноября на юге украинские защитники деоккупировали 179 населенных пунктов, это более чем 4,5 тыс. км² территории на правом берегу Днепра.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. 11 ноября минобороны РФ объявило, что российская армия завершила отступление с правого берега Днепра.

11 ноября украинские военные зашли в Херсон12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полиция и военная администрация, а также СБУ и прокуратура.

Убегая из Херсона, российские оккупанты похитили из зоопарка в Херсоне большую часть животных.