вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Сначала они захватили мой дом, а теперь разрушили его!" Первая ракетка Украины Калинина отреагировала на подрыв оккупантами Каховской ГЭС

Калинина: Мы все равно победим, как я победила стену в свое время! Даже если нам придется ударить по ней тысячу раз
Фото: ЕРА
Первая ракетка Украины Ангелина Калинина 9 июня в Instagram отреагировала на подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС.

Она разместила архивное фото, на котором ребенком запечатлена на теннисном корте в Новой Каховке.

"Это я одним летним днем у моей бабушки. Каждый день просыпалась в 6.00, чтобы в 7.00 пойти на тренировку. После обеда – время для себя, а в 16.00 – вторая тренировка. И, конечно, моя любимая стена! Мое теннисное детство прошло именно возле нее, ежедневно в конце тренировки набивала три, а иногда и четырехзначные числа. Она была моей непобедимой соперницей, видевшей и слезы, и счастье (не знаю, как она меня выдержала). Эта стена и корты – мое счастливое детство, начало моего пути, – написала Калинина. – А 6 июня все пошло под воду! Сначала они захватили мой дом, а теперь разрушили его! Но мы все равно победим, как я победила стену в свое время! Даже если нам придется ударить по ней тысячу раз".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anhelina Kalinina (@angie_kalinina)

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. 

В "Укргидроэнерго" рассказывали, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС. За сутки уровень воды упал еще на 1 м