вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенцов: Кровь убитых детей Бучи и изнасилованных женщин – на руках того Серебренникова, который говорит, что нужно помогать российским солдатам

Сенцов: Кровь убитых детей Бучи и изнасилованных женщин – на руках того Серебренникова, который говорит, что нужно помогать российским солдатам Сенцов: Серебренников  это не прямой враг, но и не прямой друг
Фото: Oleg Sentsov / Facebook
Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов, который после масштабного вторжения России служит в Вооруженных силах Украины, в интервью "Немецкой волне" заявил, что кровь убитых российскими оккупантами украинцев – в том числе и на руках его российского коллеги Кирилла Серебренникова, который на Каннском кинофестивале призвал помогать российским солдатам, напавшим на Украину.

"Надо понимать, что Серебренников  это российский режиссер, не украинский, он смотрит со своей точки зрения – и все. Это не прямой враг, но и не прямой друг. Надо не обращать на это [заявление] внимания, как по мне, – сказал Сенцов. – Россия несет ответственность за все преступления. Кровь убитых детей Бучи, замученных мужчин и изнасилованных женщин – на руках каждого россиянина. Тех, кто это сделал, тех, кто их туда послал, тех, кто это поддерживает, и тех, кто промолчал. И того Кирилла Серебренникова, который говорит, что нужно помогать российским солдатам. Для меня кровь невинных жертв  на их руках. Им никогда не отмыться от этого. И что бы они там ни говорили, для меня это уже закрытый вопрос". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сенцов родился в 1976 году в Симферополе.

25 августа 2015 года он был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

Вернулся в Украину из колонии в РФ Сенцов 7 сентября 2019 года вместе с еще 34 узниками Кремля, которых отпустили в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

20 февраля 2022 года Сенцов говорил, что в случае нападения РФ на Украину он пойдет воевать. 14 марта режиссер сообщил, что защищает столицу Украины от российских оккупационных войск в составе одного из подразделений ВСУ.

В настоящее время он защищает Украину от наступления российских войск в Луганской области. 

Серебренников,  который в конце марта 2022 года переехал из России во Францию, 19 мая презентовал в Каннах свою новую картину, а накануне презентации заявил о необходимости оказывать поддержку семьям погибших в Украине российских оккупантов, как это делает он сам. Также режиссер призвал снять санкции с российского бизнесмена Романа Абрамовича. За день до этого он выступил на кинофестивале с призывом "сделать все возможное, чтобы война закончилась и мирная жизнь вернулась в Европу".