вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Садовый рассказал, как организовал в своем доме альтернативное электроснабжение во время отключений света

Садовый рассказал, как организовал в своем доме альтернативное электроснабжение во время отключений света Садовый: Когда пропадает электричество – а оно у нас дома пропадает каждый день, –  включается этот генератор, он заряжает аккумуляторные батареи, которые дают электричество для первых нужд
Фото: Павло Ткачук / Facebook
Мэр Львова Андрей Садовый в интервью, которое вышло на YouTube-канале Avtory, рассказал, как организовал в своем доме альтернативное электроснабжение во время отключений света.

"Мы купили газовый генератор. Плюс мы еще купили аккумуляторные батареи, правда, еще не инсталлировали. Когда пропадает электричество, а оно у нас дома пропадает каждый день – где-то часов 12–14 света нет, тогда включается этот генератор, он заряжает аккумуляторные батареи, а они дают электричество для первых нужд", – сказал он.

Садовый отметил, что работа газовых генераторов получается дешевле, чем дизельных или тех, что работают на бензине.

По словам мэра Львова, этот опыт он перенял у знакомого, который построил дом за городом, где не было централизованной подачи электричества.

"Он пошел в облэнерго, ему сказали: "Ну, без взятки мы этого не сделаем". Он их послал, а на те деньги, который должен был потратить на взятку, купил газовый генератор, аккумулятор, выстроил альтернативную систему и прекрасно себе живет", – добавил Садовый.

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.