вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Руслана обратилась к мировому сообществу с заявлением о похищении украинских активистов российскими оккупантами с целью физического устранения

Руслана обратилась к мировому сообществу с заявлением о похищении украинских активистов российскими оккупантами с целью физического устранения Руслана: Целью этого военного преступления является физическое устранение активистов, которые в ненасильственном сопротивлении могут противостоять оккупации. Кстати, себя я отношу именно к таким людям
Фото: Ruslana Lyzhychko / Instagram
Украинская певица Руслана 15 марта в Facebook разместила видеообращение от имени волонтерской инициативы "Евромайдан SOS" к международному сообществу, в котором заявила о фактах похищения украинцев, проживающих на временно оккупированных РФ территориях. Певица отметила, что среди похищенных оккупантами людей есть представители местного самоуправления, журналисты, служители церкви, волонтеры и общественные активисты.

"Такие политические преследования являются грубым нарушением международного гуманитарного права. Целью этого военного преступления является физическое устранение активистов, которые в ненасильственном сопротивлении могут противостоять оккупации. Кстати, себя я отношу именно к таким людям. Россия проводит эту политику сознательно, потому что не может удержать оккупированные ею города из-за активного сопротивления местного населения. Это военное преступление и его исполнители и организаторы в Кремле будут наказаны", – заявила Руслана.

Певица отметила, что инициатива "Евромайдан SOS" продолжает сбор информации о гражданах Украины, находящихся в плену или арестованных Россией. Руслана призвала всех, кто располагает информацией о местонахождении похищенных украинцев, сообщить об этом на сайте инициативы.

Артистка также записала обращение на английском языке.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)