вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пустовит о вечеринке в День памяти жертв голодоморов: Было дебилильное Stories ведущего, которое спровоцировало всеукраинский скандал

Пустовит о вечеринке в День памяти жертв голодоморов: Было дебилильное Stories ведущего, которое спровоцировало всеукраинский скандал Пустовит: Мне стыдно, что 27 ноября был День памяти жертв голодоморов, а я совсем не помню об этом
Скриншот: sashaabo / Instagram
Украинский блогер Александра Пустовит (1,9 млн фолловеров), принимавшая участие 27 ноября, в День памяти жертв голодоморов, в вечеринке по случаю дня рождения украинского Instagram-блогера Александра Залиско (1,1 млн подписчиков), 30 ноября в Instagram Stories принесла свои публичные извинения.

"Мне стыдно, что 27 ноября был День памяти жертв голодоморов, а я совсем не помню об этом, являясь патриоткой и всегда отстаивая страну, в которой живу", – написала Пустовит.

Скриншот: sashaabo / Instagram Скриншот: sashaabo / Instagram

"Мне стыдно, что я забываю такие ценные дни. И текста с оправданием и криком о том, почему люди закрывают глаза на все хорошее, а разносят негатив, здесь не будет. Я проанализировала, и все, что мне хочется делать, это сесть вечером с детьми, открыть альбомы и рассказать им историю нашей семьи", – добавила блогер.

Скриншот: sashaabo / Instagram Скриншот: sashaabo / Instagram

Пустовит также разместила реакцию на свои посты от подписчиков, в которых те заявили, что даже название их вечеринки перекликалось с День памяти жертв голодоморов. 

"Никаких связанных названий не было. Было одно дебильное Stories ведущего [Владимира Остапчука], которое спровоцировало всеукраинский скандал. Мы все об этом говорили, но было поздно. Оправдываться я не в состоянии. Я была гостем, который пришел к другу", – заявила Пустовит.

Скриншот: reginatodorenko / Instagram Скриншот: sashaabo / Instagram

Контекст

День памяти жертв голодоморов отмечают в Украине в четвертую субботу ноября. В этом году это было 27 число. 

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода тех годов достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Согласно опросу, проведенному Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2021 года, 85% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.

Блогер Залиско после резонанса в соцсетях и СМИ заявил 28 ноября, что не позволит "испортить ему настроение". Комментарии к этому посту он закрыл. Блогер подчеркнул, что считает День памяти жертв голодоморов важным днем и уважает людей, которые вспоминают о нем и зажигают свечу, но искренне, а не ставят картинку в Stories, а потом идут на концерт или в ресторан с друзьями.

"Вчера работало все: телевидение, развлекательные шоу, люди праздновали свадьбу и множество разных забав. Поэтому хватит распылять информационный "яд" вокруг!" – написал он.