вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пубертатный период. Что нужно знать родителям

Пубертатный период. Что нужно знать родителям Пубертатный период может отразиться на поведении ребенка
Фото: depositphotos.com
Пубертатным называют период полового созревания у подростков. У девочек он наступает с  12 до 16 лет, у мальчиков – с 13 до 18.

В переходном возрасте происходит гормональная перестройка организма. И это может отразиться на поведении подростка в виде чрезмерной эмоциональности или, наоборот, замкнутости. Важно смотреть в корень поведения ребенка в пубертатном периоде. Спросите, что стало причиной его гнева или отчужденности. Обсуждайте с ним проблемы, но ни в коем случае не переходите на повышенные тона.

Говорите с ребенком как со взрослым. Не нужно демонстрировать ему снисходительное отношение. И важно не преуменьшать значимость того или иного вопроса. Например, не стоит говорить: "Твои проблемы – мелочи", "У тебя еще в жизни столько девушек / молодых людей будет" (если в данный момент ребенок переживает безответную любовь). Постарайтесь дать дельный совет и при этом мягко объяснить, что из каждой ситуации есть выход.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Если вы в корне не согласны с подростком в определенном вопросе, приведите свои аргументы. Не бойтесь говорить и о собственных чувствах. Но при этом не нагружайте ребенка взрослыми проблемами. Пубертатный период и без того большая нагрузка и испытание для психики, поэтому важно не увеличивать напряжение, а снизить его. Спокойная беседа с логическими объяснениями будет верным решением конфликтных ситуаций.

Доверяйте ребенку и не пресекайте инициатив. Это может вызвать отторжение. Напротив, следует показать, что его помощь нужна и ценна. Обратите внимание на то, что именно нравится делать ребенку по дому, и хвалите его за проделанную работу. Личность должна развиваться не только в учебе, но и в быту. Более того, смена деятельности положительно повлияет и на освоение наук.

Умейте прощать. Не нужно бойкотировать ребенка, проявлять по отношению к нему силовые методы воспитания. Будьте другом, но при этом не допускайте фамильярности. Дайте понять, что вам можно доверять, но исключайте панибратство. Родители должны оставаться родителями, иначе они могут потерять авторитет в глазах ребенка.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Если в переходный период ребенок проявляет агрессию, скорее всего, он ищет сильные эмоции. Предложите ему свои варианты. Можно вместе выбрать спортивную или танцевальную секцию, пойти на ипподром, аттракционы, совместно посмотреть остросюжетный фильм.

Когда подросток допустил ошибку или оступился, не отчитывайте его. Но объясните все возможные последствия произошедшего, приведите примеры из жизни других людей. Чтобы избежать прямой критики в адрес ребенка, которая может вызвать его негодование, обсудите ситуацию так, будто она произошла с третьим лицом. Не запрещайте, а объясняйте на конкретных примерах, что и почему нельзя делать.