вернуться на
$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Просто вымотался". 91-летний режиссер Годар скончался путем эвтаназии

В марте 2021 года Годар объявил о завершении карьеры
Фото: ЕРА
91-летний французско-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар скончался 13 сентября путем эвтаназии. Об этом сообщает французское издание Liberation со ссылкой на родственника режиссера без указания его имени.

Собеседник издания отметил, что Годар "не был болен, а просто вымотался", а также подчеркнул, что решение об эвтаназии режиссер принял самостоятельно. При этом Годару было важно, чтобы люди узнали о его решении. Эту же информацию журналистам подтвердил еще один человек, близкий к Годару, отмечается в статье. 

Супруга режиссера Анн-Мари Мьевиль в комментарии изданию заявила, что ее муж умер в окружении семьи в своем доме в городе Ролле (Швейцария). 

Издание отмечает, что в Швейцарии эвтаназия является законной процедурой. На сайте Swissinfo сообщается, что законы страны предусматривают проведение добровольной эвтаназии в случае, когда пациент самостоятельно  совершает необходимую процедуру, а те, кто в этот момент присутствует, не должны быть заинтересованы в его смерти. 

Контекст

Первый полнометражный фильм Годара "На последнем дыхании" вышел на экраны в 1960 году. За годы работы режиссер снял более 70 картин, самые известные из них "Женщина есть женщина", "Презрение", "Альфавиль", "Безумный Пьеро". В 2011 году Годар получил премию "Оскар" за вклад в мировой кинематограф.

В 2018 году Годар отказался посещать Россию из-за дела украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, а перед этим потребовал его освобождения

В марте 2021 года Годар объявил о завершении карьеры. Годар подчеркнул, что прежде чем окончательно попрощается с карьерой, хочет снять еще две картины, работа над которыми на тот момент уже началась. Речь идет о фильмах "Смешные войны" и "Сценарий". 

Liberation подчеркивает, что в своих интервью Годар часто поднимал тему самоубийства.