вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Приходим в себя". Ващук вместе с детьми эвакуировался из Гостомеля

Ващук: Все в порядке, приходим в себя
Фото: Владислав Ващук / Facebook
Экс-футболист киевского "Динамо" Владислав Ващук вместе с детьми –  дочерью Василисой и сыном Виталием –  эвакуировался из Гостомеля, который находится под контролем российских оккупантов. Об этом Ващук сообщил 11 марта в Facebook.

"Вчера с детьми выехали по гуманитарному коридору из Гостомеля. Все в порядке, приходим в себя. Спасибо всем, кто поддерживал. Все буде добре. Мира нам всем", – написал он. 

С матерью своих детей, украинской бизнесвумен Маргаритой Сичкарь, Ващук развелся в 2012 году. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С первого дня нападения РФ на Украину, с 24 февраля, за Гостомель шли ожесточенные бои. В этом поселке есть аэропорт. Журналисты предполагают, что российские военнослужащие хотели установить с помощью этого аэропорта "воздушный мост" и перебрасывать по нему в Украину войска.   

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля дал команду нанести артиллерийский удар по аэропорту. Советник главы МВД Вадим Денисенко после это рассказал, что взлетная полоса в этом аэропорту "фактически не может принимать самолеты".

6 марта президент присвоил звание "Город-герой" шести городам, в том числе Гостомелю

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что оккупанты, пытаясь попасть в столицу, уничтожают населенные пункты, которые находятся рядом, – Бучу, Гостомель, Ворзель и Ирпень. 

В Гостомеле остаются заблокированными местные жители. Части из них удалось эвакуироваться 10 марта. По данным Гостомельского поселкового совета, из поселка выехало восемь автобусов с эвакуированными жителями и около 100 частных автомобилей.