вернуться на
$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Повалий назвала нападение РФ на Украину своим спасением, а Путина – "человеком, который избавляет мир от нацизма". Рыбчинский ответил

Повалий назвала нападение РФ на Украину своим спасением, а Путина – Повалий после полномасштабного вторжения РФ в Украину выступает перед российскими оккупантами
Фото: tpovaliyofficial / Instagram
Украинская певица Таисия Повалий в интервью, которое 24 января было опубликовано на российском пропагандистском сайте "Дни.ру", заявила, что поддерживает нападение РФ на Украину, и назвала это своим спасением.

"Я с детства привыкла быть там, где правда. Поэтому я – с Россией, – заявила Повалий. – В том, что сегодня делает Россия, вижу спасение и свое, и Украины. Чувствую, что Россия сейчас меня защищает".

Проживающая в РФ украинская артистка также высказалась о президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине, назвав его человеком, "который в силах сохранить сильную Россию и избавить мир от нацизма".

По словам Повалий, она выехала из Украины в РФ утром 23 февраля, но возвращаться в Киев не стала, так как "началась специальная военная операция". 

"Уехать домой в Киев я уже не могла", – заявила она и назвала страну-агрессора РФ своим домом. Артистка подчеркнула, что перевезла в РФ свою мать.

"Предательница Повалий заявила, что Россия избавляет мир от нацизма. Путинистка заявила, что Россия сейчас ее защищает. Ей кто-нибудь расскажет правду?" – отреагировали в сети.

"Никогда не обращайте внимание на Повалий. Она умственно отсталая", – написали в сети.

Украинский поэт Евгений Рыбчинский в Facebook отреагировал на интервью артистки

"В 96-м я написал для Повалий песню "Чортополох". "Там, де я, там тебе нема",  вопила со сцены будущая предательница. Тогда я и представить не мог, что там, где окажется певица, не будет не только меня, не будет нормальных людей и элементарного здравого смысла. Одна сплошная паРаша!" – заявил он.

Поэт добавил, что запретил Повалий исполнять все песни его авторства.

Контекст

Повалий была внесена в базу сайта theylovewar.com за замалчивание российской агрессии против Украины. Ее интервью российскому пропагандистскому сайту – первое публичное высказывание в поддержку российской агрессии.

16 апреля 2022 года Повалий вышла на сцену Кремля в компании российских артистов, поддерживающих нападение РФ на Украину. 9 мая в эфире российского пропагандистского канала "Россия 1" показали выступление Повалий перед российскими оккупантами в Кремле.

В октябре президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении артистов, поддержавших политику Путина. В этот список в том числе была включена и Повалий.