вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция возбудила дело о пропаганде наркотиков против покинувшего РФ Morgenshtern. Певец вины не признал

Полиция возбудила дело о пропаганде наркотиков против покинувшего РФ Morgenshtern. Певец вины не признал Morgenshtern осенью 2021 года покинул РФ 
Фото: morgen_shtern / Instagram
Полиция Набережных Челнов (Татарстан) открыла административное дело в отношении российского рэпера Morgenshtern (Алишера Моргенштерна) по подозрению в пропаганде и незаконной рекламе наркотиков в ранее опубликованных клипах на три композиции. Об этом 9 февраля со ссылкой на правоохранительные органы сообщило российское агентство ТАСС.

Речь идет о клипах на треки "Новая волна", El problema и Yung Hefner.

Ссылаясь на результаты лингво-ботанической экспертизы, которую провели специалисты государственного педагогического университета в Набережных Челнах, правоохранители заявили, что в клипах по краям татуировки на груди певца изображено растение, похожее на коноплю. Отмечается, что сам артист своей вины в пропаганде наркотиков не признал.

Эксперты Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы после экспертизы видеоработ артиста зафиксировали "множественные сцены, формирующие ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств". 

Адвокат певца Сергей Жорин в комментарии агентству заявил, что будет обжаловать постановление о пропаганде наркотиков в отношении своего клиента.

Контекст

Morgenshtern (при рождении – Валеев) родился в 1998 году в российской Уфе. С детства увлекался музыкой. В феврале 2018 года Morgenshtern выпустил дебютный мини-альбом Hate Me. Всего с 2018 года вышло пять альбомов с творчеством рэпера.

Осенью 2021 года глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что Morgenshtern "торгует наркотиками в социальных сетях, вовлекая в свою сферу общения огромное количество молодежи". После этого Telegram-канал "Опер слил" заявил, что Morgenshtern уехал из РФ. 

10 декабря  Morgenshtern выпустил снятый в ОАЭ клип на трек "Домой", в котором ответил на обвинения в торговле наркотиками строчкой: "Bitch, это неправильно. Я торгую в соцсетях лишь своим ...балом". На данный момент видео посмотрели почти 16 млн раз.

8 февраля 2022 года российские СМИ со ссылкой на окружение артиста написали, что он эмигрировал из РФ за границу на ПМЖ.