вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пенн в третий раз приехал в Киев. Он передал Зеленскому свой "Оскар" как символ веры в победу над российскими оккупантами. Фото, видео photo icon

Пенн в третий раз приехал в Киев. Он передал Зеленскому свой Зеленский – Пенну: Спасибо за искреннюю поддержку и весомый вклад в популяризацию Украины в мире
Фото: president.gov.ua
Американский актер и режиссер Шон Пенн встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским. Видео встречи 8 ноября опубликовано в Telegram-канале президента Украины.

"Пенн уже в третий раз за время полномасштабной войны посещает Украину. На этот раз наша встреча была особенной. Шон привез свою статуэтку "Оскара" как символ веры в победу нашей страны. Она будет находиться в Украине до окончания войны", – написал Зеленский. 

Президент Украины отметил, что наградил актера орденом "За заслуги" ІІІ степени.

"Спасибо за такую искреннюю поддержку и весомый вклад в популяризацию Украины в мире", – отметил Зеленский.

Они также посетили Аллею смелости, которая расположена на площади Конституции, и сфотографировались возле именной таблички Пенна.

Зеленский подчеркнул, что Аллея смелости начинается именно с таблички Пенна, ведь он посетил Украину 24 февраля, в первый день полномасштабного российского вторжения, чтобы "зафиксировать происходящее и донести миру правду о российской агрессии".


Контекст

24 февраля, в день нападения РФ на Украину, Пенн посетил Киев.

23 марта Пенн подписал с мэром Кракова (Польша) Яцеком Майхровским соглашение о помощи украинским переселенцам, а 28 марта заключил аналогичное соглашение с главой Львовской ОВА Максимом Козицким.

27 июня стало известно, что Пенн вновь прибыл в Украину. В первый день визита он посетил освобожденные от российских оккупантов Ирпень и Бучу Киевской области, а затем встретился с Зеленским. Известно, что Пенн снимает в Украине документальный фильм о российско-украинской войне.