вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Остановите казни в Иране". Иранская модель появилась на красной дорожке Каннского кинофестиваля в платье с петлей на шее. Видео

Джабери посвятила свой наряд народу Ирана
Фото: mahlaghajaberi / Instagram
Проживающая в США иранская модель Махлага Джабери появилась на красной дорожке Каннского кинофестиваля в черном платье с петлей на шее. Видео в этом наряде модель разместила 27 мая в Instagram.

"Народу Ирана посвящается", – подписала она ролик, добавив хештег "Остановите казни в Иране".

Джабери отметила, что наряд для нее создала американский дизайнер Джила Сабер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MAHLAGHA * (@mahlaghajaberi)

Контекст

8 мая 2023 года стало известно, что в Иране привели в исполнение смертную казнь двух граждан, которых обвинили в "богохульстве" в киберпространстве. Юсеф Мехрдад и Садрулла Фазели Заре были задержаны еще весной 2020 года. К смертной казни их приговорили спустя год за то, что они якобы "настроены против ислама и оскорбляют святыни мусульман мира и культурные и религиозные ценности народа Ирана". Они были повешены. 

В январе в Иране казнили еще двух осужденных за участие в антиправительственных митингах, которые проходят в стране с сентября 2022 года из-за смерти 22-летней Махсы (Джины) Амини из Саккеза (Курдистан). 13 сентября она приехала в Тегеран с семьей и была задержана за якобы неправильное ношение хиджаба. Родственникам сказали, что ее отпустят после "сеанса перевоспитания".

По словам свидетелей, Амини избили в фургоне для задержанных, а через три дня после задержания она умерла. Полиция факт избиения отрицает, заявляя, что студентка умерла от сердечного приступа. 17 сентября Амини похоронили.

После ее смерти начались протесты против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды. Митинги охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года, когда в Иране проходили протесты из-за цен на топливо. Тогда во время подавления митингов были убиты, по данным агентства, около 1500 человек. Первая публичная казнь участника акций протеста в Иране была проведена 8 декабря якобы за ранение члена "Басидж". Второго повесили 12 декабря в связи со смертью двух силовиков.